ГТРК Удмуртия Отправить свою новость на сайт Смотреть Вести Удмуртии онлайн

В Удмуртии продолжаются проверки аптек по ценам медицинских масок

20.02.2020 09:53:19

   Ижевчанка Екатерина Корепанова подхватила вирус и чтобы не заражать семью - решила закупить медицинских масок. Признается, в поисках средств защиты пришлось обойти несколько аптек. Но взять с запасом - не получилось.

«Зашла в госаптеку на Баранова, хотела купить сразу три упаковки, потому что времени с ребенком не так много - мне сказали, что на руки дают только одну упаковку - более двух и трёх одному человеку не продают»
Екатерина Корепанова

  Фармацевты объяснили это дефицитом масок. А между тем, сами медики говорят - что маски менять нужно через каждые 3 часа, иначе пользы не будет. Но найти средства защиты сегодня не просто. А там, где они есть - их стоимость вызывает массу вопросов. Из-за угрозы коронавируса и гриппа - некоторые аптечные сети взвинтили цены. Это показали результаты совместных проверок общественников и антимонопольщиков.

    Три слоя нетканного материала - простого по структуре и копеечного по цене. Еще недавно одна защитная маска в аптеках стоила в среднем 5 рублей. Сейчас - цены совсем другие. Именно в Удмуртии среди всех регионов зафиксировали самую высокую цену.

«Мы были в 10 аптеках Ижевска и по данным, которые мы собрали, цены на медицинские маски оказались самыми высокими в Удмуртии. Обычная государственная цена была 1,5 рубля от Москвы и у нас были документы. В Удмуртии самая высокая цена была 25 рублей за штуку»
Иван Кунгурцев, представитель молодёжного корпуса регионального отделения ОНФ


  Завышение цен на маски в стране назвали экономическим мародёрством. Антимонопольная служба уже сделала выводы. Тех, кто под маской жадности решил прилично заработать - ждут крупные штрафы.

«Расчет штрафа осуществляется за счёт оборота, который был за год предшествующий году выявления нарушения, если это крупная сеть - то безусловно штраф будет большим. Минимальный не меньше 100 тысяч рублей»
Евгений Капсудин, руководитель удмуртского УФАС России

  Проверки продолжатся и в марте. В антимонопольной службе по-прежнему работает горячая линия. Несколько десятков жалоб уже поступили, каждую возьмут в работу.

Рассказать друзьям: 
В Удмуртии продолжаются проверки аптек по ценам медицинских масок
   В Удмуртии завершилась проверка аптечных сетей. Из-за угрозы коронавируса и повышенного спроса в период эпидемии гриппа и орви - во многих российских регионах взлетели цены на средства защиты.  По поручению главы государства в стране провели общероссийский мониторинг.  И он показал, именно в столице Удмуртии - самая высокая стоимость масок.   Продолжит Елена Лебедева

Новости

Аншлаг в вузах Удмуртии

 


Новая поликлиника появится в Ижевске рядом с госпиталем для ветеранов войн

 


Глава Удмуртии с рабочим визитом побывал в Завьяловском районе

 


Пешеход погиб в результате ДТП на улице Казанской в Можге

 


Количество фирм-однодневок выросло в Удмуртии

 


Иворъёс от 26.07.2016

 


Фестиваль цветного дыма пройдет в парке имени Кирова в Ижевске

 


В Ижевске автомобилистов учили уступать дорогу спецслужбам

 


Олимпийская сборная России продолжает нести серьезные потери

 


27-летняя ижевчанка задержана за кражу плюшевого медведя у молодого человека

 


В лесах Удмуртии до конца лета введен противопожарный режим

 


Вести. Удмуртия 26.07.2016 20:30

 


Контрольная работа (Эфир от 27.07.2016)

 


В Глазове мужчина с собакой бросился с моста в Чепцу

 


Фестиваль для инвалидов «Спортивная туристическая тропа» впервые прошел в Удмуртии

 


Вести. Удмуртия 26.07.2016 18:30

 


Мылкыд (Эфир от 26.07.2016)

 


Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Удмуртии отправились в рейд «Маячок»

 


В США упал знаменитый дуб из фильма «Побег из Шоушенка»

 


Художник-дальтоник Алексей Кузнецов живет и творит в Ижевске

 


Новости 45121 - 45140 из 63851
Начало | Пред. | 2255 2256 2257 2258 2259 | След. | Конец
Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru