ГТРК Удмуртия Отправить свою новость на сайт Смотреть Вести Удмуртии онлайн

В Удмуртии продолжаются проверки аптек по ценам медицинских масок

20.02.2020 09:53:19

   Ижевчанка Екатерина Корепанова подхватила вирус и чтобы не заражать семью - решила закупить медицинских масок. Признается, в поисках средств защиты пришлось обойти несколько аптек. Но взять с запасом - не получилось.

«Зашла в госаптеку на Баранова, хотела купить сразу три упаковки, потому что времени с ребенком не так много - мне сказали, что на руки дают только одну упаковку - более двух и трёх одному человеку не продают»
Екатерина Корепанова

  Фармацевты объяснили это дефицитом масок. А между тем, сами медики говорят - что маски менять нужно через каждые 3 часа, иначе пользы не будет. Но найти средства защиты сегодня не просто. А там, где они есть - их стоимость вызывает массу вопросов. Из-за угрозы коронавируса и гриппа - некоторые аптечные сети взвинтили цены. Это показали результаты совместных проверок общественников и антимонопольщиков.

    Три слоя нетканного материала - простого по структуре и копеечного по цене. Еще недавно одна защитная маска в аптеках стоила в среднем 5 рублей. Сейчас - цены совсем другие. Именно в Удмуртии среди всех регионов зафиксировали самую высокую цену.

«Мы были в 10 аптеках Ижевска и по данным, которые мы собрали, цены на медицинские маски оказались самыми высокими в Удмуртии. Обычная государственная цена была 1,5 рубля от Москвы и у нас были документы. В Удмуртии самая высокая цена была 25 рублей за штуку»
Иван Кунгурцев, представитель молодёжного корпуса регионального отделения ОНФ


  Завышение цен на маски в стране назвали экономическим мародёрством. Антимонопольная служба уже сделала выводы. Тех, кто под маской жадности решил прилично заработать - ждут крупные штрафы.

«Расчет штрафа осуществляется за счёт оборота, который был за год предшествующий году выявления нарушения, если это крупная сеть - то безусловно штраф будет большим. Минимальный не меньше 100 тысяч рублей»
Евгений Капсудин, руководитель удмуртского УФАС России

  Проверки продолжатся и в марте. В антимонопольной службе по-прежнему работает горячая линия. Несколько десятков жалоб уже поступили, каждую возьмут в работу.

Рассказать друзьям: 
В Удмуртии продолжаются проверки аптек по ценам медицинских масок
   В Удмуртии завершилась проверка аптечных сетей. Из-за угрозы коронавируса и повышенного спроса в период эпидемии гриппа и орви - во многих российских регионах взлетели цены на средства защиты.  По поручению главы государства в стране провели общероссийский мониторинг.  И он показал, именно в столице Удмуртии - самая высокая стоимость масок.   Продолжит Елена Лебедева

Новости

На набережной Ижевского пруда обнаружен аксолотль

 


В Чайковском толпа подростков на камеру избивала сверстницу

 


Несколько работников радиозавода госпитализированы в Ижевске

 


Юные дарования со всей Удмуртии собрались в лагере «Шундыкар»

 


Состязания «Батыр-шоу» пройдут в Можге в ближайшие выходные

 


В Татарстане учительница вступила в половую связь с 15-летней ученицей

 


Кошка из Тюмени усыновила детеныша саймири

 


Точка зрения. Ижевск (Эфир от 24.08.2016)

 


Женщина за рулём иномарки сбила в Ижевске 16-летнего пешехода

 


В Ижевске улицу Красноармейскую перекрыли из-за ремонта теплотрассы

 


Сотрудники Госавтоинспекции Удмуртии разыскивают очевидцев смертельного ДТП

 


Бывший военный осужден в Удмуртии за незаконное хранение оружия и боеприпасов

 


Россия предложила Италии помощь в ликвидации последствий землетрясения

 


В Удмуртии пройдут массовые рейды по выявлению имущества должников по месту их проживания

 


В магазинах обнаружили опасную одежду для школьников

 


Традиционная августовская конференция педагогов состоялась в Удмуртии

 


Сотни ижевчан стали свидетелями нашествия летучих мышей

 


В Сарапуле водитель похитил у школьников 2760 коробок молока

 


Иворъёс от 23.08.2016

 


В Новосибирске мужчина обстрелял пожарных, тушивших его дом

 


Новости 43181 - 43200 из 62470
Начало | Пред. | 2158 2159 2160 2161 2162 | След. | Конец
Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru