ГТРК Удмуртия Отправить свою новость на сайт Смотреть Вести Удмуртии онлайн

В Удмуртии меняется тактика наблюдения за теми, кто вернулся из-за границы

24.03.2020 09:50:28

  Эта лаборатория теперь занимается только поисками китайского вируса. Работает в круглосуточном режиме. За выходные здесь проверили пробы 146 жителей республики. Среди них те, кто контактировали с двумя заразившимися горожанами - их соседи, родные, друзья и даже пассажиры рейсов Москва-Ижевск.

«Берутся смывы из носоглотки и ротоглотки, затем проводится реакция по пробоподготовке , выделению днк и проведению самой пцрреакции, в результате которой мы получаем либо положительный, либо отрицательный, либо сомнительный результат. При получении сомнительного или положительного - пробы отправляем в НИИ Вектор в Новосибирск для подтверждения»
Лариса Анненкова, заведующая лабораторией управления Роспотребнадзора по Удмуртии
 На сегодня ни одну пробу у контактных людей в Новосибирск еще не отправляли. Результаты пока отрицательные - заверили в Роспотребнадзоре, но ситуация ещё может измениться. Исследования на коронавирус проводят трижды - в первый,11-ый и 13-ый дни изоляции. Последние данные по ситуации в регионе озвучили на оперативном штабе. Его возглавляет председатель правительства Удмуртии. 2 заразившихся , 263 человека на домашнем карантине. Всего исследовано полторы тысячи проб. Сейчас власти планируют подключить к работе еще одну лабораторию межрегионального управления федерального медико-биологического агентства из Глазова.
«Для того, чтобы начать там проводить лабораторные исследования необходимо проверить готовность, необходимо обучить сотрудников. На этой неделе всё это будет сделано и мы понимаем, что пробы не нужно будет возить только в Ижевск - мы весь северный куст сможем закрыть через Глазов»
Ярослав Семёнов, председатель правительства Удмуртии
  Повышенное внимание сейчас - пожилым людям и беременным . Как заявил министр здравоохранения - при первых же признаках простудных заболеваний - их изолируют в инфекционные боксы. А вот тактика наблюдения за теми, кто вернулся из-за границы пока меняется - при этом они по-прежнему будут под особым контролем.
«Сегодня мы не берём от них сразу анализ в момент их прибытия на территорию, где они проживают. Они в заявительном порядке контактируют с медицинской организацией и сообщают о своём состоянии. Если у них появились признаки респираторных заболеваний, тогда медработник выходит, берёт анализы и направляет в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора»
Георгий Щербак, министр здравоохранения Удмуртии

  Власти ещё раз призывают жителей Удмуртии к ответственности. Не выходить из дома и не посещать людные места. И при первых признаках недомогания вызывать врача на дом. На совещании оперативного штаба ещё раз заверили - помощь будет оказана всем и если понадобится -инфекционную больницу полностью отдадут под лечение больных коронавирусом.

Рассказать друзьям: 
В Удмуртии меняется тактика наблюдения за теми, кто вернулся из-за границы
Последние данные по ситуации в регионе озвучили на оперативном штабе  в правительстве Удмуртии. Тему продолжит Елена Лебедева

Новости

Нарколабораторию оборудовал житель Удмуртии на территории заброшенной фермы

 


Утро Удмуртии 12.04.2024

 


Вести. Удмуртия 11.04.2024 Итоги дня

 


Вести. Удмуртия 11.04.2024 День

 


Иворъёс 12.04.2024

 


Участок автодороги в Кезском районе Удмуртии ушел под воду

 


Девять жителей Удмуртии пострадали от укусов клещей за неделю

 


Жителя Ижевска обвиняют в призывах к насилию в отношении сотрудников огранов госвласти и их семей

 


В 2024 году в Удмуртии борщевик уничтожат на площади 428 гектаров

 


Небольшие дожди ожидаются в Удмуртии 12 апреля

 


Заключенного в Удмуртии обвиняют в реабилитации нацизма

 


Вести. Удмуртия 10.04.2024 Итоги дня

 


Вести. Удмуртия 10.04.2024 День

 


Иворъёс 11.04.2024

 


В Можге двух подростков подозревают в покушении на сбыт наркотиков

 


Утро Удмуртии 11.04.2024

 


Первый в году ландшафтный пожар зафиксировали в Удмуртии

 


В Удмуртии из-за паводка обрушилась стенка шахты водосброса Малосюгинского пруда

 


Ярослав Семенов прокомментировал задержание главы Минприроды Удмуртии

 


В Удмуртии возообновили уничтожение боеприпасов на территории бывшего арсенала

 


Новости 81 - 100 из 55034
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец
Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru