ГТРК Удмуртия Отправить свою новость на сайт Смотреть Вести Удмуртии онлайн

Реконструированную центральную площадь открыли в Ижевске

18.09.2019 09:48:29

Реконструированную Центральную площадь в Ижевске презентовали общественности и журналистам. Обновленный объект был открыт во вторник, 17 сентября, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Новая площадь может одновременно вместить около 100 тысяч человек. Во время реконструкции строители заменили 20 тысяч квадратных метров брусчатки и плитки на территории в 45 тысяч квадратных метров, обустроили 7 тысяч квадратных метров зелёных насаждений и газона. На обновленной площади появился 171 светильник, высажены 112 деревьев, установлены арт-объекты, новые скамейки и урны.

Белоснежное пространство площади перемежается чёрной брусчаткой, что напоминает клавиши рояля. Дорожка из них ведет к Театру оперы и балета.

«Центральная площадь города - это торжественное, парадное пространство. И белый - это максимально нарядный цвет. Кроме того, он отлично гармонирует с основными зданиями, которые выходят на площадь. Поэтому архитектурные и ландшафтные решения работают в едином ансамбле», - рассказала один из авторов проекта реконструкции Любовь Варламова.

Настоящим украшением площади стал мультимедийный светомузыкальный фонтан, презентация которого пройдёт в День оружейника, 19 сентября. Зрителей ждёт уникальное лазерное шоу под музыку Чайковского.

По словам председателя правительства Удмуртии Ярослава Семёнова, в рамках реализации проекта реконструкции Центральной площади была проделана большая работа, включавшая в себя и обсуждение технических моментов, и деталей проекта и его сметной стоимости.

«Но сейчас мы видим, что проект получился, проект нравится. Есть небольшие вопросы, которые возникают, в том числе у представителей общественных организаций. Мы собираем все предложения и дадим развёрнутый ответ. Для этого сегодня мы и собрались. Замечания, попадающие в разряд обязательных требований, будем исполнять», - отметил Семёнов.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев сообщил, что в настоящее время Администрацией города разрабатывается стандарт уборки этой территории, который будет готов к октябрю, чтобы сохранить в качественном виде это общественное пространство. Кроме того, подрядчик в течение пяти лет будет нести гарантийные обязательства на выполненные в рамках реконструкции работы. Два года составляет гарантийный срок на обслуживание «сухого» фонтана и 3 года - на зелёные насаждения.

Рассказать друзьям: 
Реконструированную центральную площадь открыли в Ижевске
Обновлённое пространство может одновременно вместить около 100 тысяч человек

Новости

Иворъёс 23.04.2024

 


Вести. Удмуртия 22.04.2024 Итоги дня

 


Вести. Удмуртия 22.04.2024 День

 


Утро Удмуртии 23.04.2024

 


Двух детей сбили на пешеходных переходах в Удмуртии

 


Скончалась самая пожилая жительница Удмуртии

 


Уровень реки Лоза в Игринском районе пошел на спад

 


До +16…+21°С прогреется воздух в Удмуртии 23 апреля

 


Работу громкоговорителей проверят в Ижевске

 


Отопительный сезон завершится в Удмуртии 26 апреля

 


Ребенок выпал из окна в Удмуртии

 


Иворъёс 22.04.2024

 


Вести. Удмуртия 19.04.2024 Итоги дня

 


Вести. Удмуртия 19.04.2024 День

 


Утро Удмуртии 22.04.2024

 


Иван Богданов покидает пост главы Кезского района Удмуртии

 


Пять новых случаев бешенства выявлены в Удмуртии

 


Календарь садовода 20.04.2024

 


В Киясовском районе Удмуртии восстановили подмытую паводком дорогу

 


120 придомовых территорий подтоплено в поселке Игра

 


Новости 21 - 40 из 55080
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru