ГТРК Удмуртия Отправить свою новость на сайт Смотреть Вести Удмуртии онлайн

На Совете ПФО обсудили доступность массового спорта и физкультуры в округе

25.02.2020 15:04:51

Фото:  пресс-служба полпреда президента России в ПФО

Автор: 

Совет при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе прошёл в Тольятти в минувшую пятницу, 21 февраля. Главной темой заседания стала доступность массового спорта и физической культуры для жителей ПФО, сообщает пресс-служба полпреда.

Открывая заседание полномочный представитель Президента России Игорь Комаров отметил, что Приволжский федеральный округ по праву считается одним из самых спортивных в России. Его регионы доказали, что могут принимать соревнования самого высокого уровня, а спортсмены из Приволжья занимают призовые места на международных соревнованиях. Между тем, как подчеркнул Комаров, кроме развития спорта высших достижений, основная цель органов госвласти в этой сфере — создание условий для массового распространения занятий физкультурой и спортом.

«Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет развитию массового спорта и физкультуры огромное внимание. Необходимо привлечь к здоровому, спортивному образу жизни как можно больше людей. Эта задача носит стратегический характер для улучшения качества жизни россиян и поступательного развития страны», — сказал он.

Одно из главных и самых востребованных направлений — создание условий для занятий спортом по месту жительства. Участники Совета — главы регионов ПФО, представители Министерства спорта России, знаменитые спортсмены, олимпийские чемпионы Алексей Немов, Дмитрий Сватковский, Константин Вырупаев и другие — рассмотрели успешные примеры организации такой работы в регионах округа.

Игорь Комаров акцентировал внимание участников Совета на необходимости перехода от единичных практик к системной работе и созданию общеокружной программной платформы на основе лучших региональных разработок.  

На Совете подробно обсудили четыре основных аспекта этой работы: инфраструктурный, организационный, кадровый и информационный. 

Одним из вариантов решения может стать использование школьных спортивных площадок для массовых занятий спортом жителей близлежащих домов. 

«Считаю, что с учетом проводимых на федеральном уровне мероприятий по введению односменного режима обучения в общеобразовательных организациях, спортивная инфраструктура школ должна начать работать на оздоровление людей», — отметил полпред.

Участники Совета говорили и о необходимости расширения масштабов массовых спортивных соревнований, которые проводятся для школьников и студентов, например, таких, как турнир «КЭС-Баскет», который охватывает 1,5 миллиона участников. В Приволжском федеральном округе хорошо зарекомендовали себя общественные проекты «Золотая шайба» и «Туриада». Они собирают все больше ребят, которые хотят вести здоровый и интересный образ жизни.

Еще один важный аспект, на котором заострили внимание участники Совета, – обеспеченность спортивной сферы кадрами. Полпред отметил, что система повышения квалификации и новый подход к мотивации педагогов и тренеров, которые находятся в системах образования и спорта, нуждается в дальнейшем развитии.

Полномочный представитель также призвал активнее использовать интернет, социальные сети и традиционные СМИ для освещения физкультурных мероприятий и акций, направленных на пропаганду физической культуры и массового спорта.

Рассказать друзьям: 
На Совете ПФО обсудили доступность массового спорта и физкультуры в округе
В округе планируют привлечь к здоровому, спортивному образу жизни как можно больше людей

Новости

Движение транспорта ограничат в Ижевске на время велогонок

 


В трех районах Удмуртии прошли похороны участников СВО

 


Строительство нового корпуса школы идет в Шаркане

 


Куноен кенешон (Эфир от 25.04.2024)

 


Утчасько асме (Эфир от 25.04.2024)

 


Крезьгуро пумиськон (Эфир от 24.04.2024)

 


В Ижевске по подозрению в мошенничестве задержан руководитель юрфирмы

 


Иворъёс 25.04.2024

 


Вести. Удмуртия 24.04.2024 Итоги дня

 


Вести. Удмуртия 24.04.2024 День

 


Утро Удмуртии 25.04.2024

 


Светомузыкальный фонтан в Ижевске заработает 1 мая

 


Молодой водитель легковушки погиб в столкновении с лосем в Удмуртии

 


Удмуртия отказалась от праздничного салюта 9 Мая

 


До +13…+18°С прогреется воздух в Удмуртии 25 апреля

 


Ситуация с паводком в Удмуртии стабилизируется

 


Идёт набор добровольцев в спецназ "АХМАТ"

 


Житель Можги осужден за ДТП с двумя погибшими

 


Иворъёс 24.04.2024

 


Мылысь-Кыдысь 24-25.04.2024

 


Новости 1 - 20 из 55095
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru