ГТРК Удмуртия Отправить свою новость на сайт Смотреть Вести Удмуртии онлайн

Двух мужчин осудят в Удмуртии за разбой и убийство семьи

29.05.2020 12:09:13

Фото:  pixabay.com

Автор: 

В Удмуртии перед судом предстанут двое мужчин, которых обвиняют в разбойном нападении, а также убийстве бизнесмена и его сына. Ещё одни мужчина обвиняется в пособничестве в совершении данных преступлений, сообщает пресс-служба республиканского следственного управления СК России.

Напомним, что днём 14 июня прошлого года в одной из квартир на улице Холмогорова в Ижевске обнаружены тела 44-летнего мужчины и его 22-летнего сына с признаками насильственной смерти. В кратчайшие сроки правоохранители задержали пособника предполагаемых преступников, однако им самим удалось скрыться. После объявления подозреваемых в международный розыск их удалось задержать в Белоруссии. Откуда они были экстрадированы в Россию.

Следствие установило, что двое жителей Ижевска, 33-х и 42-х лет, вступили в преступный сговор, решив завладеть имуществом предпринимателя. В течение месяца они следили за передвижениями членов его семьи, разработали план нападения, заранее приобрели маски с прорезями для глаз и подыскали пособника – своего 48-летнего знакомого, который выполнял роль водителя.

Утром 14 июня мужчины проникли в квартиру потерпевших. Им было известно, что в квартире в это время должен находиться сын бизнесмена, а сам он выгуливает собаку.  Злоумышленники напали на молодого человека, связали и задушили. Когда в квартиру вернулся его отец с ним поступили также. После этого налётчики обыскали квартиру. Они похитили имущество и деньги потерпевших на общую сумму свыше 30 миллионов рублей. Скрылись они с места преступления на автомобиле, в котором их ожидал пособник.

В результате предпринятых следствием мер удалось отыскать часть похищенного имущества, в том числе более 6 миллионов рублей были обнаружены в автомобильной покрышке лодочного прицепа, оборудованной под тайник.

Ижевчанам предъявлено обвинение по пунктам «а», «ж», «з» части 2 статьи 105 («Убийство двух лиц, совершенное группой лиц из корыстных побуждений») и пунктам «б» и «в» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших»). Их сообщнику инкриминируется преступление по части 5 статьи 33 пунктам «б» и «в» части 4 статьи 162 УК РФ («Пособничество в разбое»).

С учетом собранной доказательственной базы по уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время после вручения его копии обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд. Обвиняемым грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Рассказать друзьям: 
Двух мужчин осудят в Удмуртии за разбой и убийство семьи
Также перед судом предстанет их пособник

Новости

Движение транспорта ограничат в Ижевске на время велогонок

 


В трех районах Удмуртии прошли похороны участников СВО

 


Строительство нового корпуса школы идет в Шаркане

 


Куноен кенешон (Эфир от 25.04.2024)

 


Утчасько асме (Эфир от 25.04.2024)

 


Крезьгуро пумиськон (Эфир от 24.04.2024)

 


В Ижевске по подозрению в мошенничестве задержан руководитель юрфирмы

 


Иворъёс 25.04.2024

 


Вести. Удмуртия 24.04.2024 Итоги дня

 


Вести. Удмуртия 24.04.2024 День

 


Утро Удмуртии 25.04.2024

 


Светомузыкальный фонтан в Ижевске заработает 1 мая

 


Молодой водитель легковушки погиб в столкновении с лосем в Удмуртии

 


Удмуртия отказалась от праздничного салюта 9 Мая

 


До +13…+18°С прогреется воздух в Удмуртии 25 апреля

 


Ситуация с паводком в Удмуртии стабилизируется

 


Идёт набор добровольцев в спецназ "АХМАТ"

 


Житель Можги осужден за ДТП с двумя погибшими

 


Иворъёс 24.04.2024

 


Мылысь-Кыдысь 24-25.04.2024

 


Новости 1 - 20 из 55095
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru