ГТРК Удмуртия Отправить свою новость на сайт Смотреть Вести Удмуртии онлайн

День рождения Ижевска будут праздновать три дня подряд

03.06.2020 13:20:49

День рождения Ижевска будут праздновать три дня подряд. Об этом сообщил руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов.

По его словам, как и в прошлые годы, празднование сохранит традиционную идею трехдневного фестиваля. 10 июня будет отмечаться День двора, 11 июня – День района, 12 июня – День города и День России.

В этом году столице Удмуртии исполнится 260 лет. Власти намерены приложить все усилия, чтобы создать у горожан праздничное настроение, но при этом в условиях не подвергать их здоровье риску. 

Так, в День двора ижевчанам предлагают организовать романтическую и пижамную вечеринку, дискотеку или занятие аэробикой на балконе, громкие чтения в песочнике, фотосушку. Подать заявку на эти активности можно на сайте 260.izh.ru до 8 июня включительно.

В связи с закрытием общественных пространств решение о проведении мероприятий в парках находится под вопросом: если к 11 июня ограничения будут сняты, то в парках и скверах города также пройдут мероприятия.

Один из вариантов, предложенный муниципалитетом Ижевска, 11 июня, в День района, провести предпраздничную уборку в сквере имен Титова в Ленинском районе, в лесополосе вдоль улицы 10 лет Октября, в Индустриальном районе, на территории за Дворцом детского (юношеского) творчества в Октябрьском районе, в лесопосадке у торгово-развлекательного комплекса «Столица» в Устиновском района, в лесопосадке по улице Ракетной в Первомайском районе.

Не менее интересные мероприятия ждут горожан и 12 июня. В этот день с 10:00 и до 20:00 будет работать «Открытая студия» на Центральной площади. Услышать все, что будет происходить в прямом эфире, можно будет, настроившись на волну радио «Адам» (104,5 FM).

Нон-стопом в течение 10 часов слушатели смогут сделать радио-зарядку, приготовить праздничное блюдо, спеть с любимыми музыкантами, ответить на вопросы про родной город и любимую страну, пересказать друг другу городские легенды и просто общаться с интересными гостями. В рамках проекта «Ижевск – это мы!» желающие смогут записать свое поздравление городу и стране и прислать голосовое сообщение с 8 по 12 июня на номер в вайбер 8-912-007-08-05. Самые яркие прозвучат в эфире «Открытой студии».

Изюминкой праздника должен стать уникальный арт-проект «Ижевские Лоси». Это благородное животное является одним из символов Удмуртии и Ижевска, памятник Лосю, у которого очень интересная и мало кому знакомая история, недаром стоит на въезде в город. В праздничные дни необычных лосей из дерева, железа, соломы и других материалов можно будет встретить по всему городу. На склоне Набережной Ижевского пруда появится лось от известного дворника-художника Семена Бухарина. Несколько десятков деревянных Лосей, раскрашенных ижевскими художниками, разбредутся по улицам города. Стать частью арт-проекта «Ижевские Лоси» просто: нужно найти деревянных лосей, сделать с ними селфи и выложить фото в социальных сетях с хэштегом #ижевскиелоси.

Ещё один проект, который смогут прочувствовать и понять только ижевчане, называется «Однёрка» и «Семёрка». 12 июня на известных всем горожанам маршрутах трамвая номер 1 и троллейбуса номер 7 можно будет совершить экскурсию по старинному Ижевску. А на остановках города появятся ответы на тайны легенд города в рамках проекта «Пешком по Ижевску».

Традиционный велопарад в этом году будет семейным и пройдёт тоже в онлайн формате. Условия участия в нём также размещены на сайте празднования

Владельцев автомобилей красного, синего и белого цветов приглашают стать участниками автопробега «Триколор единства». Праздничная автоколонна из машин цветов российского триколора отправится по улицам Ижевска 12 июня.

В 12:00 большой российский флаг размером 27 на 9 метров развернется на одном из самых высоких сооружений Ижевска – телевышке, которая расположена в центре города.

Отсюда же, со стоянки Дома Правительства Удмуртии, после развертывания флага стартует мотопробег «Мы патриоты России!». Колонна байкеров с российскими флагами проедет по центральным улицам города и финиширует на парковке у парка Кирова.

В преддверии Дня России (10 и 11 июня), а также в сам праздник, 12 июня, знаковые здания Ижевска с 22:00 окрасятся в цвета российского флага. Среди них Монумент «Навеки с Россией», Национальный музей Удмуртии имени Кузебая Герда, Здание Института нефти и газа (7 корпус УдГУ), Правительство Удмуртии.

Вечером на фасаде здания Правительства будут транслироваться детские рисунки, посвященные медикам-героям, которые в настоящее время на рабочих местах борются с коронавирусной инфекцией.

Еще одно открытие этого года: впервые в Ижевске и во всем мире Хоккей-на-Валеночная Лига запустит новую игру «Настольник», которая является увеличенной версией настольной игры в хоккей, где играют не фигурки, а люди. Этой игре нет аналогов в России, играя в неё, даже в условиях самоизоляции горожане активно проводят время, заряжаются позитивом от спорта и общения с соседями. Отборочные игры по Настольнику состоятся 10 июня. Посмотреть, как проходят тренировки, где состоятся отборочные туры, а также оставить заявки на участие можно на сайте 260.izh.ru. А 12 июня во дворе дома на улице Берша,25 состоится финал соревнований.

Кроме всех городских активностей, горожане могут присоединиться к Всероссийским акциям, посвященным Дню России: украсить окна в рамках акции «Окна России», стать участниками акции «Добро России» и поздравить своих соседей с праздником, присоединиться к челленджу «Русские рифмы», сдать «Гражданский экзамен», исполнить Гимн Российской Федерации и стать участником флешмоба #МыРоссия.

Рассказать друзьям: 
День рождения Ижевска будут праздновать три дня подряд
В этом году столице Удмуртии исполнится 260 лет

Новости

Вести. Удмуртия 25.04.2024 Итоги дня

 


Вести. Удмуртия 25.04.2024 День

 


Азвесь ошмесъеслэн шаерзы (Эфир от 26.04.2024)

 


Очрашу (Эфир от 25.04.2024)

 


Утро Удмуртии 26.04.2024

 


Житель Ижевска останется без квартиры из-за нарушения правил обращения с газом

 


В Удмуртии планируют повысить зарплаты государственным и муниципальным служащим

 


300 деревьев и кустарников высадят в Ижевске

 


Небольшие дожди ожидаются в Удмуртии 26 апреля

 


Движение транспорта ограничат в Ижевске на время велогонок

 


В трех районах Удмуртии прошли похороны участников СВО

 


Строительство нового корпуса школы идет в Шаркане

 


Куноен кенешон (Эфир от 25.04.2024)

 


Утчасько асме (Эфир от 25.04.2024)

 


Крезьгуро пумиськон (Эфир от 24.04.2024)

 


В Ижевске по подозрению в мошенничестве задержан руководитель юрфирмы

 


Иворъёс 25.04.2024

 


Вести. Удмуртия 24.04.2024 Итоги дня

 


Вести. Удмуртия 24.04.2024 День

 


Утро Удмуртии 25.04.2024

 


Новости 1 - 20 из 55104
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
Яндекс.Метрика     Рейтинг@Mail.ru